Auction 103

Subject group: Bäckerei und Konditorei

103-944 Perini,G.

Perini,G.Der Schweizerzuckerbäcker oder instruktive Anweisung zur Anfertigung aller feinen Torten, Kuchen, Plätzchen, Confecte... 4. verm. u. verb. Aufl. Weimar, Voigt 1879. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. XXX, 327 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)

103-945 Wanderbuch

Wanderbuchdes Bäckergesellen Jacob Treiß aus Oberstein, ausgestellt in Birkenfeld am 8. August 1840. Mit zahlr. hs. Eintragungen und Stempeln u.a. aus Oberstein, Frankfurt, Mannheim, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart, Kehl, Freiburg, Basel, Mülhausen, Rheinfelden, Zürich, Bern, Luzern, St.Gallen, vom 10. August 1840 bis 12. Juli 1843. 32 S., 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. [...]